Rückschau: Gottesdienste, Kirchenmusik
magyar românește english
Februar 2023
März 2023
April 2023
Ostern 2023
Mai 2023
Juni 2023
Juli 2023
August 2023
September 2023
Oktober 2023
November 2023
Dezember 2023
Weihnachten 2023
Januar 2024
Februar 2024
Vorpassionszeit
Februar 2023
Septuagesimae, 5. Februar 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Sexagesimae, 12. Februar 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Estomihi, 19. Februar 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Passionszeit
Donnerstag, 23. Februar 2023
16 Uhr - Passionsandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Invocavit, 26. Februar 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
März 2023
Freitag, 3. März 2023
16 Uhr - Weltgebetstag 2023 (Unitarische Kirche)
Gastland: Taiwan
Zukunftsplan: Epheser 1,15-19
Glaube bewegt
Reminiscere, 5. März 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Donnerstag, 9. März 2023
16 Uhr - Passionsandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Okuli, 12. März 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Laetare, 19. März 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Donnerstag, 23. März 2023
16 Uhr - Passionsandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Judika, 26. März 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
April 2023
Palmarum, 2. April 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Gründonnerstag, 6. April 2023
18 Uhr - Liturgischer Abendgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Karfreitag, 7. April 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Österliche Freudenzeit
Ostern, 9. April 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Quasimodogeniti, 16. April 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Pfarrer i. R. Dr. Rolf Binder
Misericordias Domini, 23. April 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Pfarrer i. R. Dr. Rolf Binder
Jubilate, 30. April 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Mai 2023
Kantate, 7. Mai 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Rogate und Muttertag, 14. Mai 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Himmelfahrt, 18. Mai 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Exaudi, 21. Mai 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Landesdiakoniepfarrerin Karin Altenfelder (Bremen)
Pfingsten
Pfingsten, 28. Mai 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Bergkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Pfingstmontag, 29. Mai 2023
11 Uhr - Bezirkgemeindetag (Pruden)
Dechant Dietrich Galter
Juni 2023
Trinitatiszeit
Freitag, 2. Juni 2023
18 Uhr - Chorkonzert (Bergkirche)
Gospelchor (Schäßburg)
Trinitatis, 4. Juni 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
5. – 10. Juni 2023, 26. Ökumenische Gebetswoche
„Tut Gutes! Sucht das Recht!“ (Jesaja 1,17)
Montag, 5. Juni 2023
17 Uhr - Evangelische Kirche »Klosterkirche«
Predigt: Pfr. Dr. Ágoston Ferenc (röm-kath)
Dienstag, 6. Juni 2023
17 Uhr - Orthodoxe Kirche »Sf. Împărați Constatin și Elena („Bărăgan”)«
Predigt: Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich (ev. A.B.)
Mittwoch, 7. Juni 2023
17 Uhr - Römisch-Katholische Kirche
Predigt: Pfarrer László Csaba Jenei (unit.)
Donnerstag, 8. Juni 2023
17 Uhr - Unitarische Kirche
Predigt: Pfr. Ionuţ Staicu (orth)
Freitag, 9. Juni 2023
17 Uhr - Griechisch-Katholische Kirche
Predigt: Pfr. István Biró (ref)
Freitag, 9. Juni 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Jürg LEUTERT (Hermannstadt)
Samstag, 10. Juni 2023
17 Uhr - Reformierte Kirche
Predigt: Pfr. Ciprian Dărăban (gr-kath)
1. Sonntag nach Trinitatis, 11. Juni 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 16. Juni 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Paul CRISTIAN (Kronstadt)
2. Sonntag nach Trinitatis, 18. Juni 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 23. Juni 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Steffen SCHLANDT (Kronstadt)
3. Sonntag nach Trinitatis, 25. Juni 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Bergkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 30. Juni 2023
18 Uhr - Konzert (Bergkirche)
Eduard GHEORGHIȚĂ/Remus HENNING (Hermannstadt)
Juli 2023
4. Sonntag nach Trinitatis, 2. Juli 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 7. Juli 2023
18 Uhr - Flötenkonzert (Bergkirche)
Erika KLEMM (Hermannstadt)
5. Sonntag nach Trinitatis, 9. Juli 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Pfarrer i. R. Johann Ehrlich
Freitag, 14. Juli 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Liv MÜLLER (Mediasch)
6. Sonntag nach Trinitatis, 16. Juli 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Bergkirche)
Pfarrer i. R. Johann Ehrlich
Freitag, 21. Juli 2023
18 Uhr - Chorkonzert (Bergkirche)
Kinder- und Jugend-Kantorei, Stephan HARDT (Frankfurt/Oder, Deutschland)
7. Sonntag nach Trinitatis, 23. Juli 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 28. Juli 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
KRISTOFÍ László (Budapest, Ungarn)
8. Sonntag nach Trinitatis, 30. Juli 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Bergkirche)
Pfarrer i.R. Ortwin Galter
August 2023
Freitag, 4. August 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Peter KLEINERT (Frauenstein, Deutschland)
9. Sonntag nach Trinitatis, 6. August 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer i.R. Ortwin Galter
Freitag, 11. August 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Matthias WAMSER (Rheinfelden, Deutschland)
10. Sonntag nach Trinitatis, 13. August 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 18. August 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Cosmina BARNA (Klausenburg)
11. Sonntag nach Trinitatis, 20. August 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 25. August 2023
18 Uhr - Chorkonzert (Bergkirche)
Rhein-Main-Vokalisten, Prof. Dr. Jürgen BLUME (Offenbach am Main, Deutschland)
12. Sonntag nach Trinitatis, 27. August 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Bergkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
September 2023
Freitag, 1. September 2023
18 Uhr - Gitarrenkonzert (Bergkirche)
Stefan BARCSAY (Augsburg, Deutschland)
13. Sonntag nach Trinitatis, 3. September 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Freitag, 8. September 2023
18 Uhr - Orgelkonzert (Bergkirche)
Klaus-Dieter UNTCH (Zeiden)
14. Sonntag nach Trinitatis, 10. September 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Schuljahresanfang, Montag, 11. September 2023
10 Uhr - Schulgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
15. Sonntag nach Trinitatis, 17. September 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
16. Sonntag nach Trinitatis, 24. September 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Pfarrer Dr. András Bándi
Oktober 2023
17. Sonntag nach Trinitatis, 1. Oktober 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
18. Sonntag nach Trinitatis, 8. Oktober 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
19. Sonntag nach Trinitatis, 15. Oktober 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
19. Sonntag nach Trinitatis, 22. Oktober 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Pfarrer Dr. András Bándi
Erntedank, 29. Oktober 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Ende des Kirchenjahres
Reformationstag, Dienstag, 31. Oktober 2023
18 Uhr - Reformationsgottesdienst (Reformierte Kirche)
Pfarrer i.R. Dr. Rolf Binder
November 2023
Totensonntag, 5. November 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Bergkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer i.R. Dr. Rolf Binder
Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr, 12. November 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Lektor Hans Bruno Roth
– Im Anschluss an den Gottesdienst finden die kirchliche Wahlen statt.
(Gemeindeversammlung wählt die Hälfte der Gemeindevertretung)
Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr, 19. November 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Johannes Klein (Fogarasch)
Ewigkeitssonntag, 26. November 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Pfarrer Dr. András Bándi
- Neu konstituierte Gemeindevertretung kommt zusammen und wählt die Hälfte des Presbyteriums.
Advent
Dezember 2023
1. Advent, 3. Dezember 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Lektor Hans Bruno Roth
Mittwoch, 6. Dezember 2023
16 Uhr - Adventandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
2. Advent, Landeskirchlicher Bußtag, 10. Dezember 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
3. Advent, 17. Dezember 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
16 Uhr - Christbescherung (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Mittwoch, 20. Dezember 2023
16 Uhr - Adventandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Weihnachtszeit
4. Advent, Heiligabend, 24. Dezember 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
22 Uhr - Christmette (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Montag, 1. Weihnachtstag, 25. Dezember 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
1. Sonntag nach Weihnachten, Altjahrsabend, 31. Dezember 2023
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Adventszeit
Januar 2024
Montag, Neujahr, 1. Januar 2024
12 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Epiphaniaszeit
Samstag, Epiphanias, 6. Januar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
1. Sonntag nach Epiphanias, 7. Januar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
2. Sonntag nach Epiphanias, 14. Januar 2024
„Schwarzer Sonntag”
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
3. Sonntag nach Epiphanias, 21. Januar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Letzter Sonntag nach Epiphanias, 28. Januar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vorpassionszeit
Februar 2024
Sexagesimae, 4. Februar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Estomihi, 11. Februar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Passionszeit
Mittwoch, 14. Februar 2024
16 Uhr - Passionsandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Invocavit, 18. Februar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Reminiscere, 25. Februar 2024
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Dr. Hans Bruno Fröhlich
Mittwoch, 28. Februar 2024
16 Uhr - Passionsandacht (Betsaal der Klosterkirche)
Visszapillantás
deutsch românește english
2023. Február
2023. Március
2023. Április
2023. Húsvét
2023. Május
2023. Június
2023. Július
2023. Augusztus
2023. Szeptember
2023. Október
2023. November
2023. December
2023. Káracsony
2024. Január
2024. Február
Böjtelő
2023. Február
2023. február 5-én, Hetvenedvasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. február 12-én, Hatvanadvasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. február 19-én, Ötvenedvasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Nagyböjt
2023. február 23-án, Csütörtökön
15 órakor - nagyböjti áhítat (a Kolostortemplom Imatermében)
2023. február 26-án, Böjt 1.
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. Március
2023. március 3-án, Pénteken
16 órakor - 2023 a nöi ima világnapja (Unitárius templomban)
vendéglátó ország: Tajvan
Jövőbeli terv: Efézusi levél 1,15-19
„ ... hallottam az Úr Jézusba vetett hitetekről és a bennetek minden szent iránt
megnyilvánuló szeretetről.”
2023. március 5-án, Böjt 2.
úrvacsorával
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. március 9-én, csütörtökön
16 órakor - nagyböjti áhítat (a Kolostortemplom Imatermében)
2023. március 12-én, Böjt 3.
12 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. március 19-án, Böjt 4.
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. március 23-an, csütörtökön
16 órakor - nagyböjti áhítat (a Kolostortemplom Imatermében)
2023. március 26-én, Judika
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. Április
2023 április 2-én, Virágvasárnapon
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 április 6-án, Nagycsütörtökön
18 órakor - Liturgikus Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 április 7-én, Nagypénteken
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Húsvéti időszak
2023 április 9-én, Húsvét
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 április 16-án, Quasimodogeniti
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Binder Rolf lelkész ny.a.
2023 április 23-án, Misericordias Domini
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Binder Rolf lelkész ny.a.
2023 április 30-án, Jubilate
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. Május
2023 május 7-én, Kantate
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 május 14-én, Rogate és Anyák napja
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 május 18-án, Áldozócsütörtök
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 május 21-én, Exaudi
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Altenfelder Karin lelkész (Brémából)
Pünkösd
2023 május 28-án, Pünkösd
10 órakor - Istentisztelet (Vártemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023 május 29-én, Pünkösdhétfőn
11 órakor - Kerületi Plébániai Nap (Pród)
Galter Dietrich esperes
2023. Június
Szentháromság
2023. június 2-én, péntek
18 órakor - corús (Vártemplomban)
Gospelchor (Segesvár)
2023. június 4-én, Szentháromság
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. június 5-jétól 10-ig - Ökumenikus Imahét 26.
„Tanuljatok jót tenni; törekedjetek igazságra.“
(Ézsaiás próféta könyve, 1. fejezet,17)
2023. június 5-én, hétfőn
17 órakor - Evangélikus templom „Kolostori templom”
Prédikál: Dr. Ferenc Ágoston, rom.-kat, pl.
2023. június 6-án, kedden
17 órakor - Ortodox templom »Sf. Împărați Constatin și Elena („Bărăgan”)«
Prédikál: Dr. Fröhlich Hans Bruno, ev. A.B., pl., esp.
2023. június 7-én, szerdan
17 órakor - Romai-Katolikus templom
Prédikál: Jenei László-Csaba, unit. lp.
2023. június 8-án, csütörtökön
17 órakor - Unitárius templom
Prédikál: Staicu Ionuţ ort. lp.
2023. június 9-én, pénteken
17 órakor - Görög-Katolikus templom
Prédikál: Bíró István, ref. esp.
2023. június 9-én, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
LEUTERT Jürg (Nagyszeben)
2023. június 10-án, szombaton
17 órakor - Református templom
Prédikál: Ciprian Dărăban, gr.-kat.pl.
2023. június 11-én, Szentháromság utáni 1. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. június péntek, 16-án
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
CRISTIAN Paul (Brassó)
2023. június 18-án, Szentháromság utáni 2. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. június 23-án, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
SCHLANDT Steffen (Brassó)
2022. június 25-én, Szentháromság utáni 3. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Vártemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. június 30-án, péntek
18 órakor - koncert (Vártemplomban)
GHEORGHIȚĂ Eduard/HENNING Remus (Nagyszeben)
2023. július
2023. július 2-én, Szentháromság utáni 4. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. július 7-én, péntek
18 órakor - fuvola koncert (Vártemplomban)
KLEMM Erika (Nagyszeben)
2023. július 9-én, Szentháromság utáni 5. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Ehrlich Johann lelkész ny.a.
2023. július 14-én, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
MÜLLER Liv (Medgyes)
2023. július 16-án, Szentháromság utáni 6. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Ehrlich Johann lelkész ny.a.
2023. július 21-én, péntek
18 órakor - corús (Vártemplomban)
Kinder- und Jugend-Kantorei, HARDT Stephan (Frankfurt/Oder, Németországban)
2023. július 23-án, Szentháromság utáni 7. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. július 28-án, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
KRISTOFÍ László (Budapest, Magyarországban)
2023. július 30-án, Szentháromság utáni 8. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Vártemplomban)
Galter Ortwin lelkész ny.a.
2023. augusztus
2023. augusztus 4-én, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
KLEINERT Peter (Frauenstein, Németországban)
2023. augusztus 6-án, Szentháromság utáni 9. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Galter Ortwin lelkész ny.a.
2023. augusztus 11-én, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
WAMSER Matthias (Rheinfelden, Németországban)
2023. augusztus 13-án, Szentháromság utáni 10. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. augusztus 18-án, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
BARNA Cosmina (Kolozsvár)
2023. augusztus 20-án, Szentháromság utáni 11. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. augusztus 28-én, péntek
18 órakor - corús (Vártemplomban)
Rhein-Main-Vokalisten, Prof. Dr. BLUME Jürgen (Offenbach am Main, Deutschland)
2023. augusztus 27-én, Szentháromság utáni 12. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Vártemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. Szeptember
2023. szeptember 1-én péntek
18 órakor - gitárkoncert (Vártemplomban)
BARCSAY Stefan (Augsburg, Németországban)
2023. szeptember 3-án, Szentháromság utáni 13. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. szeptember 8-án, péntek
18 órakor - orgona (Vártemplomban)
UNTCH Klaus-Dieter (Feketehalom)
2023. szeptember 10-én, Szentháromság utáni 14. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. szeptember 11-én, A tanév kezdetén, Hétfőn,
10 órakor - Iskolai Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. szeptember 17-én, Szentháromság utáni 15. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. szeptember 24-én, Szentháromság utáni 16. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Bándi András, lelkipásztor
2023. Október
2023. október 1-én, Szentháromság utáni 17. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. október 8-án, Szentháromság utáni 18. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. október 15-én, Szentháromság utáni 19. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. október 22-én, Szentháromság utáni 20. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Bándi András, lelkipásztor
2023. október 29-én, Arató-hálaünnep
10 órakor - Istentisztelet (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Reformáció hónapja
2023. október 31-én, Kedden, Reformácio
10 órakor - Istentisztelet (Református templomban)
Dr. Binder Rolf lelkész ny.a.
2023. November
2023. november 5-én, Szentháromság utáni 22. vasárnapja
(Gyászolók vasárnapja)
10 órakor - Istentisztelet (Vártemplomban)
úrvacsorával
Dr. Binder Rolf lelkész ny.a.
2023. november 12-én, Harmadvégvasárnapja
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Roth Hans Bruno lektor
2023. november 19-én, Egyházi év utolsó élötti vasárnapja
(Reménység vasárnapja)
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Klein Johannes plébános (Fogaras)
2023. november 26-án, Egyházi év utolsó vasárnapia
(Örök élet vasárnapja)
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Bándi András lelkész
Advent
2023. December
2023. december 3-án, Advent első vasárnapja
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Roth Hans Bruno lektor
2023. december 6-án, Adventi áhítat
16 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. december 10-én, Advent második vasárnapja
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. december 17-én, Advent harmadik vasárnapja
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
16 órakor - Karácsonyi Ájandék (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. december 20-án, Adventi áhítat
16 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Karácsony
2023. december 24-én, Advent negyedik vasárnapja, Karácsony estéjén
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
22 órakor - Éjféli mise (Kolostortemplomban)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. december 25-án, hétfőn, Karácsony
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2023. december 31-én, Karácsony utáni 1. Vasárnap, óév estéjén
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. Január
2024. január 1-én, Hétfőn, újév napjan
12 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Vízkereszt
2024. január 6-án, Pentéken, Vízkereszt
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. január 7-én, Vízkereszt utáni 1. Vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. január 14-én, Vízkereszt utáni 2. Vasárnap
„Schwarzer Sonntag”
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. január 21-én, Vízkereszt utáni 3. vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. január 28-án, Vízkereszt utáni utolsó vasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Böjtelő
2024. Február
2024. február 4-én, Hatvanadvasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
úrvacsorával
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. február 11-én, Ötvenedvasárnap
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplomban Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
Nagyböjt
2024. február 14-én, Szerdán
15 órakor - nagyböjti áhítat (a Kolostortemplom Imatermében)
2024. február 18-án, Böjt 1.
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. február 25-én, Böjt 2.
10 órakor - Istentisztelet (a Kolostortemplom Imatermében)
Dr. Fröhlich Hans Bruno plébános és esperes
2024. február 28-án, Szerdán
15 órakor - nagyböjti áhítat (a Kolostortemplom Imatermében)
Retrospectivă
deutsch magyar english
Februarie 2023
Martie 2023
Aprilie 2023
Sf. Paști 2023
Mai 2023
Iunie 2023
Iulie 2023
August 2023
Septembrie 2023
Octombrie 2023
Noiembrie 2023
Decembrie 2023
Crăciun 2023
Ianuarie 2024
Februarie 2024
Boboteaza
Februarie 2023
Duminica Septuagesima, 5 februarie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Sexagesima, 12 februarie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Quinquagesima, 19 februarie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Patimile lui Hristos
Joi, 23 februarie 2023
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
Invocabit, 26 februarie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Martie 2023
Vineri, 3 martie 2023
Ziua de Rugăciune Mondială a Femeilor
la ora 16 (Biserica Unitariană)
Ţara gazdă: Taiwan
Plan de viitor: Efeseni 1:15-19
Duminica Reminiscere, 5 martie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Joi, 9 martie 2023
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
Duminica Oculi, 12 martie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Laetare, 19 martie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Joi, 23 martie 2023
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
Duminica Judica, 26 martie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Aprilie 2023
Duminica Palmarum (Floriile), 2 aprilie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Joia Mare, 6 aprilie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 18 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vinerea Mare, 7 aprilie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Sfintele Paști
Sf. Paști, 9 aprilie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Quasimodo Geniti, 16 aprilie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
părintele Dr. Rolf Binder
Duminica Misericordias Domini, 23 aprilie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
părintele Dr. Rolf Binder
Duminica Jubilate, 30 aprilie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Mai 2023
Duminica Cantate, 7 mai 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Rogate și Ziua mamei, 14 mai 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Joi, Înălțarea Domnului, 18 mai 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Exaudi, 21 mai 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
preot Karin Altenfelder (Bremen)
Rusaliile
Duminica Rusaliile, 28 mai 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica din Deal)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Lunea Rusaliilor, 29 mai 2023
serviciu divin la ora 11 (Prod)
decan Dietrich Galter
Iunie 2023
Sfânta Treime
Vineri, 2 iunie 2023
la ora 18 - »Concertul corului „Gospel“ din Sighişoara«
(Biserica din Deal)
Duminica Sfintei Treimi, 4 iunie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A 26-a Săptămână de Rugăciune pentru Unitatea Creștinilor 5 – 10 iunie 2023
„Învăţaţi să faceţi binele, căutaţi dreptatea.“ (Isaia Capitolui 1:17)
Luni, 5 iunie 2023
la ora 17 - Biserica Evanghelică „Biserica Mănăstirii”
Predică: pr. Dr. Ágoston Ferenc (r.-cat.)
Marți, 6 iunie 2023
la ora 17 - Biserica Ortodoxă »Sf. Împărați Constatin și Elena („Bărăgan”)«
Predică: pr. Hans Bruno Fröhlich (ev.)
Miercuri, 7 iunie 2023
la ora 17 - Biserica Romano-Catolică
Predică: pr. Jenei László-Csaba (unit.)
Joi, 8 iunie 2023
la ora 17 - Biserica Unitariană
Predică: pr. Ionuţ Staicu (ort.)
Vineri, 9 iunie 2023
la ora 17 - Biserica Greco-Catolică
Predică: pr. Bíró István (ref.)
Vineri, 9 iunie 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Jürg LEUTERT (Sibiu)
Sâmbătă, 10 iunie 2023
la ora 17 - Biserica Reformată
Predică: pr. Ciprian Dărăban (gr.-cat.)
A prima Duminică după Sfânta Treime, 11 iunie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 16 iunie 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Paul CRISTIAN (Brașov)
A II-a Duminică după Sfânta Treime, 18 iunie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 23 iunie 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Steffen SCHLANDT (Brașov)
A III-a Duminică după Sfânta Treime, 25 iunie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica din Deal)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 30 iunie 2023
la ora 18 - concert (Biserica din Deal)
Eduard GHEORGHIȚĂ/Remus HENNING (Sibiu)
Iulie 2023
A IV-a Duminică după Sfânta Treime, 2 iulie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 7 iulie 2023
la ora 18 - concert de flaut (Biserica din Deal)
Erika KLEMM (Sibiu)
A V-a Duminică după Sfânta Treime, 9 iulie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
părintele Johann Ehrlich
Vineri, 14 iulie 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Liv MÜLLER (Mediaș)
A VI-a Duminică după Sfânta Treime, 16 iulie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
părintele Johann Ehrlich
Vineri, 21 iulie 2023
la ora 18 - concert de cor (Biserica din Deal)
Kinder- und Jugend-Kantorei, Stephan HARDT (Frankfurt/Oder, Germania)
A VII-a Duminică după Sfânta Treime, 23 iulie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 28 iulie 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
KRISTOFÍ László (Budapesta, Ungaria)
A VIII-a Duminică după Sfânta Treime, 30 iulie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica din Deal)
părintele Ortwin Galter
August 2023
Vineri, 4 august 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Peter KLEINERT (Frauenstein, Deutschland)
A IX-a Duminică după Sfânta Treime, 6 august 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
părintele Ortwin Galter
Vineri, 11 august 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Matthias WAMSER (Rheinfelden, Deutschland)
A X-a Duminică după Sfânta Treime, 13 august 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot si decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 18 august 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Cosmina BARNA (Cluj-Napoca)
A XI-a Duminică după Sfânta Treime, 20 august 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 25 august 2023
la ora 18 - concert de cor (Biserica din Deal)
Rhein-Main-Vokalisten, Prof. Dr. Jürgen BLUME (Offenbach am Main, Germania)
A XII-a Duminică după Sfânta Treime, 27 august 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica din Deal)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Septembrie 2023
Vineri, 1 septembrie 2023
la ora 18 - concert de gitară (Biserica din Deal)
Stefan BARCSAY (Augsburg, Deutschland)
A XIII-a Duminică după Sfânta Treime, 3 septembrie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Vineri, 8 septembrie 2023
la ora 18 - concert de orgă (Biserica din Deal)
Klaus-Dieter UNTCH (Codlea)
A XIV-a Duminică după Sfânta Treime, 10 septembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Inceputul de an scolar, Luni, 11 septembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A XV-a Duminică după Sfânta Treime, 17 septembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A XVI-a Duminică după Sfânta Treime, 24 septembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
preot Dr. András Bándi
Octombrie 2023
A XVII-a Duminică după Sfânta Treime, 1 octombrie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A XVIII-a Duminică după Sfânta Treime, 8 octombrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A XIX-a Duminică după Sfânta Treime, 15 octombrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A XX-a Duminică după Sfânta Treime, 22 octombrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
preot Dr. András Bándi
Ziua Recunoștinței, 29 octombrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Reforma Protestantă, Marţi, 31 octombrie 2023
serviciu divin la ora 18 (Biserica Reformată)
părintele Dr. Rolf Binder
Noiembrie 2023
A 4-a Duminică dinaintea Postului Crăciunului, 5 noiembrie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica din Deal)
părintele Dr. Rolf Binder
A 3-a Duminică dinaintea Postului Crăciunului, 12 noiembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
lector Hans Bruno Roth
A 2-a Duminică dinaintea Postului Crăciunului, 19 noiembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot Dr. Johannes Klein (Făgăraș)
Ultima Duminică dinaintea Postului Crăciunului, 26 noiembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
preot Dr. András Bándi
Decembrie 2023
Advent
Prima Duminică din Advent, 3 decembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
lector Hans Bruno Roth
Miercuri, 6 decembrie 2023
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A doua Duminică din Advent, 10 decembrie 2023
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A treia Duminică din Advent, 17 decembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
serviciu divin la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Miercuri, 20 decembrie 2023
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Crăciun
A patra Duminică din Advent, Ajunul Crăciunului, 24 decembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
serviciu divin la ora 22 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Luni, Sărbătoarea Crăciunului, 25 decembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Prima Duminică după Crăciun, Ajunul Anului Nou, 31 decembrie 2023
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Ianuarie 2024
Luni, Ziua de anul nou, 1 ianuarie 2024
serviciu divin la ora 12 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Boboteaza
Sâmbătă, Epifanie, 6 ianuarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Prima Duminică după Epifanie, 7 ianuarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A doua Duminică după Epifanie, 14 ianuarie 2024
„Schwarzer Sonntag”
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A treia Duminică după Epifanie, 21 ianuarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
A patra Duminică după Epifanie, 28 ianuarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Februarie 2024
Duminica Sexagesima, 4 februarie 2024
serviciu divin cu Sfânta Împărtăşanie
la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Quinquagesima, 11 februarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Patimile lui Hristos
Miercuri, 14 februarie 2024
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
Duminica Invocabit, 18 februarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Duminica Reminiscere, 25 februarie 2024
serviciu divin la ora 10 (Biserica Mănăstirii)
prim-preot și decan Dr. Hans Bruno Fröhlich
Miercuri, 28 februarie 2024
vecernie la ora 16 (Biserica Mănăstirii)
To look back over the last few months: Church Services, Concerts
deutsch magyar românește
February 2023
March 2023
April 2023
Easter 2023
May 2023
June 2023
July 2023
August 2023
September 2023
Oktober 2023
November 2023
December 2023
Christmas 2023
January 2024
February 2024
Advent
December 2023
First Sunday in Advent, December 3, 2023
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Lector Hans Bruno Roth
Wednesday, December 6, 2023
4 p.m. - Devotion (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Second Sunday in Advent, Regional Church Day of Penance, December 10, 2023
10 a.m. - Communion Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Third Sunday in Advent, December 17, 2023
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
4 p.m. - Christmas gift giving (Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Wednesday, December 20, 2023
4 p.m. - Devotion (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Christmas Season
Fourth Sunday in Advent, The Nativity of Our Lord, December 24, 2023
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
10 p.m. - Christmas Eve Worship Service (Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Monday, Christmas Day, Dezember 25, 2023
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
First Sunday after Christmas, Old Year's Day, Dezember 31, 2023
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Christmas Season
January 2024
Monday, New Year, January 1, 2024
12 noon - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Epiphany Season
Saturday, The Epiphany of Our Lord, January 6, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
First Sunday after the Epiphany, January 7, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Second Sunday after the Epiphany, January 14, 2024
„Schwarzer Sonntag”
10 a.m. - Communion Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Third Sunday after the Epiphany, January 21, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Last Sunday after the Epiphany, January 28, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Pre-Lent Season
February 2024
Sexagesimae, February 4, 2024
10 a.m. - Communion Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Quinquagesimae, February 11, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Lenten Season
Wendnesday, February 14, 2024
4 p.m. - Devotion (Prayer Room of the Monastary Church)
First Sunday in Lent, February 18, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Second Sunday in Lent, February 25, 2024
10 a.m. - Worship Service (Prayer Room of the Monastary Church)
Chief Pastor Dr. Hans Bruno Fröhlich
Wednesday, February 28, 2024
4 p.m. - Devotion (Prayer Room of the Monastary Church)